С Днём Победы

болтовня не по теме сайта
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9246
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 206
x 569
Контактная информация:

С Днём Победы

Сообщение Aqua$erg »

Messer, Рыбак, я уже давно где-то в форуме разродился подобными соображениями. Но здешняя общественность ответила, что, дескать, Садом мира и так есть кому заняться (чернореченская в/ч и т.д), а вот, мол, "самолетик" - пока практически ничей, а потому - чей же он еще как не наш, народный, всемирно выстраданный.

Отчасти Общественность права: у Сада мира всегда были покровители и шефы: областной комитет по культуре, Черная речка, ныне - государственное бюджетное учреждение культуры Ленобласти "Музейное агенство", которое уже год восстанавливает флагштоки. Вообще, памятник федерального значения, лауреат номинации ЮНЕСКО и прочая, прочая...

Вот только значимость этого мемориала от такого количества шефов не уменьшается. И, по уму, основные торжественные мероприятия в дни празднования Дня Победы в пределах Старого БО логично проводить именно там. Но они проводятся там, где проводятся по причине их организации усилиями частных лиц, а не официальных властей. Официалы ничего не проводят кроме побелки плит, уборки территории и возложения венков накануне праздника, чтобы в сам Праздник мемориал выглядел зачетно.
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9246
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 206
x 569
Контактная информация:

С Днём Победы

Сообщение Aqua$erg »

Вообще за последние 15 лет отношение к этим двум мемориалам поменялось в корне:
раньше ухаживали только за Садом мира (та же ЧР), самолетик хирел и облуплялся, пока его не снесли вовсе.
А теперь самолетик восстановлен краше прежнего, весь народ стремится туда, а Садом мира занимается не пойми кто, да и то - только после моего обращения, и уже целый год не могут сварить, покрасить и приварить 3 трубы с кронштейнами и роликами для троса.
Вот такой вот парадокс времени...
Геор
Бывалый
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 14 сен 2007 11:18
Откуда: СНТ Лесотехник
x 91

С Днём Победы

Сообщение Геор »

Где то соглашусь. На все время не хватает. В выходные пойду убираться на могилу Жук Жука.
По поводу сада мира- направлено писмо от имени наших снт в приемную президента и ЮНЕСКО. Глядишь забегают. Как готовить тропу героя для сачков ,не служивших в армии, в сертолово- так у них есть солдаты красить-пилить.
А тут никого не найти.
сад-во лесотехник
Аватара пользователя
Messer
Садовод
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 23 апр 2010 22:53
Откуда: ПКС "Андреевский флаг" (хутор Hakulinen/Nikkanen)
x 12
x 104

С Днём Победы

Сообщение Messer »

Я понимаю, что памятник летчика на общие средства восстановлен, но это памятник 2-м Людям и 1 самолету, и ктому же там они не похоронены. А Сад мира это Знаковый объект!!! Мне кажется, что все такие мероприятия должны проводится там, а уж на отдельные памятники по желанию каждый пусть едет. Так можно митинг провести и на горе на Пасторском, у креста и за высоковольткой, у щитка...
садоводство "Абразивщик" , 38км.
Урочище Пшеничное, ПКС "Андреевский флаг"
Хутор Hakulinen/Nikkanen
Аватара пользователя
Рыбак
Знаток
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 26 ноя 2010 18:24
Откуда: "Старый Белоостров" СНТ Железнодорожник
x 4
x 215

С Днём Победы

Сообщение Рыбак »

Aqua$erg писал(а): 26 апр 2018 19:24 а вот, мол, "самолетик" - пока практически ничей, а потому - чей же он еще как не наш,
На то время "самолетик" восстановить было святое и обсуждать нечего :D
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9246
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 206
x 569
Контактная информация:

С Днём Победы

Сообщение Aqua$erg »

Это все риторика. Дело обстоит именно так как оно обстоит на самом деле. Если кто-то в силах внести кардинальные положительные изменения - милости прошу.

P.S. Если небо не слишком сильно упадет на землю, как пугают синоптики, то наш ув.DELTA обещал привезти к самолетику "керхер" (с генератором, конечно) - сносно помоем после зимы и стелу и плиты 8)

*помоеТЕ, ибо я не смогу присутствовать :cry:
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9246
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 206
x 569
Контактная информация:

С Днём Победы

Сообщение Aqua$erg »

Хотя на прошедшем "воскреснике" меня и не было, товарищи, принявшие в нем активное участие сообщили, что все состоялось как надо, памятник помыли "керхером", территорию прибрали, флаги закрепили. Дай Бог, чтобы простояли до 9-го не украденными :smoke:
С дачи уехал сегодня в дождь, потому заезжать-фотографировать не стал. Если никто не поделится фотками, все всё увидят самолично 9-го числа 8)
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9246
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 206
x 569
Контактная информация:

С Днём Победы

Сообщение Aqua$erg »

ВНИМАНИЕ !!!

Уважаемые соседи-садоводы !!!

Искренне рады пригласить вас, членов ваших семей, родственников и гостей принять активное участие в проекте "Бессмертный полк" и праздновании дня Великой Победы.
Праздник состоится 9 мая 2018г.

Начало - в 11:00 у возрожденного всем миром памятника летчикам штурмовика Ил-2 на 40-м км Выборгского шоссе.
Как всегда:
- Возложение цветов к могиле героев;
- Поминальный молебен Отца Сергия;
- Торжественная речь от представителей администрации Юкковского СП.

Далее празднование продолжается на площадке для проведения собраний СТСН "Белоостров" (около часовни "Святого Георгия")
Начало праздника в 12:00
Приходите с фотографиями родственников (участников военных событий), офицеры и рядовые Вооруженных Сил (как действующие так и в отставке) в парадной форме.
Программа проведения праздника:
1.Торжественное богослужение Отца Сергия по случаю дня Великой Победы.
2.Торжественная часть:
- открытие праздника;
- выступление почетных гостей, ветеранов войны и труда;
- награждение ветеранов и садоводов почетными грамотами и ценными подарками.
3.Праздничный концерт.
4.Работа книжной и продовольственной ярмарки.
5. Массовые гуляния (солдатская каша и фронтовые 100 гр., танцы и т.д.).

С уважением, правление СТСН «Белоостров»
тел. для связи 8 921 992 90 12
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9246
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 206
x 569
Контактная информация:

С Днём Победы

Сообщение Aqua$erg »

P.S. Рамки с держателями для "Бессмертного полка" можно приобрести в сети фотомагазинов "Яркий фотомаркет" (бывший "Яркий мир") - там же можно сразу и напечатать фотографии родственников-ветеранов.
Если фотография подходящего размера уже есть, то сами рамки-держатели с деревянной ручкой того же формата можно подешевле (вроде, 180р.) поискать в сети гипермаркетов "Лента" 8)

Не реклама :smoke:
Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 1
x 253

С Днём Победы

Сообщение LYNX »

А вот вопрос. Почему начало у памятника в 11 часов? Это администрация юкковская установила? Всегда было в 12. А как же парад теперь посмотреть?
Аватара пользователя
Osbourne
Знаток
Сообщения: 6227
Зарегистрирован: 20 мар 2007 05:03
Откуда: ЛУАТ
x 816
x 791

С Днём Победы

Сообщение Osbourne »

LYNX писал(а): 01 май 2018 22:41А как же парад теперь посмотреть?
Онлайн, прямо на месте. :D
Білоострів це Європа
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9246
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 206
x 569
Контактная информация:

С Днём Победы

Сообщение Aqua$erg »

LYNX писал(а): 01 май 2018 22:41Почему начало у памятника в 11 часов? Это администрация юкковская установила?
Не исключено
Osbourne писал(а): 02 май 2018 04:29
LYNX писал(а): 01 май 2018 22:41А как же парад теперь посмотреть?
Онлайн, прямо на месте. :D
Дык парад, вроде, всегда в 10:00
А ехать до памятника - минут 5-10
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9246
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 206
x 569
Контактная информация:

С Днём Победы

Сообщение Aqua$erg »

P.S. Я не совсем уверен в том, что представители Администрации будут и на памятнике, но на всякий случай именно так и написал. Уточнить не у кого, как выяснилось :nihsebe: Будем надеяться на лучшее :smoke:
Аватара пользователя
LYNX
Знаток
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 07 июн 2008 00:24
Откуда: 40 км
x 1
x 253

С Днём Победы

Сообщение LYNX »

Тут эта - просили поделиться фотками с субботника... Их есть у меня...
Вложения
P_20180429_120026.jpg
P_20180429_122212.jpg
P_20180429_122939.jpg
P_20180429_124034.jpg
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9246
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 206
x 569
Контактная информация:

С Днём Победы

Сообщение Aqua$erg »

LYNX, премного благодарен :beer:
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9246
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 206
x 569
Контактная информация:

С Днём Победы

Сообщение Aqua$erg »

Aqua$erg писал(а): 26 апр 2018 19:24у Сада мира всегда были покровители и шефы: областной комитет по культуре, Черная речка, ныне - государственное бюджетное учреждение культуры Ленобласти "Музейное агенство", которое уже год восстанавливает флагштоки. Вообще, памятник федерального значения, лауреат номинации ЮНЕСКО и прочая, прочая...
Ну вот и результат такого шефства: у семи нянек дитя без глаза
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9246
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 206
x 569
Контактная информация:

С Днём Победы

Сообщение Aqua$erg »

Всех садоводов, огородников, дачников и просто хороших людей, посещающих этот сайт - поздравляю с наступившим весенним праздником - с Днем Великой Победы!

Позволю себе небольшое эссе о прошедшем в наших краях мероприятии.

Прежде всего, праздник удался! :za:

Народ был и на памятнике летчикам Ил-2 и у часовни св.Георгия Победоносца. У памятника было вполне ожидаемое, "стандартное" количество людей - ни много ни мало, вполне достаточно для скромного памятника, сбор у которого освещался только на этом сайте и в группе DELT'ы в ВК, плюс пришли те, кто приходит каждый год.
Возложение цветов
Возложение цветов
Девочка читает стихи
Девочка читает стихи
Кавалькада
Кавалькада
Еще немного памятника
Еще немного памятника
Общий вид
Общий вид

О.Сергий приехал с певчими, провел панихиду по летчикам и по всем павшим в войне; юная девочка прочитала стихи в честь праздника, пришедшие возложили цветы к памятнику, после чего все переместились к часовне.

На подъезде к территории проведения мероприятия в СНТ "Белоостров" проезд был ограничен. Правда, не совсем должным образом: "полу-узбек" на "воротах" легко пропустил меня, когда я сказал, что еду на праздник. Однако, я оказался почти единственным, кого он пропустил. Остальные позже парковались по обочинам узкой асфальтовой дороги перед подъездом к территории. Впрочем, со мной была 88-летняя бабушка, думаю, пустили бы в любом случае.

Прибыв на территорию я увидел то, что и должен был увидеть: книжную и продуктовую ярмарку, а именно - длинную палатку с книгами (впрочем, странно, но как-то маловато там было изданий по военной тематике), палатку с выпечкой (похоже, это привет из пекарни у Газпромовской заправки на 36-м км), прилавок с колбасами, и даже торговлю саженцами садовых культур. Также в углу незаметно притулилась полевая кухня, в которой неспешно варили то ли плов то ли солдатскую кашу. Столов с "фронтовыми 100г" не было.

Однако, было и то, чего я не ожидал: вполне профессиональная сцена с колонками и проч. - явно для проведения какого-то выступления, и не только от представителей Администрации. Позже увидел и артистов.
Сцена с артистами
Сцена с артистами
О.Сергий провел у часовни прекрасную службу, не забыв, как обычно, вспомнить и о Пасхальных празднествах. Звонари дали прекрасный благовест, после чего О.Сергий долго и с радостью окроплял всех и вся святой водой. Тут и я пригодился - нес перед батюшкой чашу со святой водой :) Даже "под занавес" допил с ним напополам остатки святой воды из чаши. Так что, Божъя Благодать сегодня и НА мне и ВО мне - вместо "фронтовых 100г" :)
О.Сергий и традиционная служба
О.Сергий и традиционная служба
Народу много
Народу много
После священнодейства таки начался концерт, который был, как выяснилось, организован при поддержке "...чего-то там по садоводствам и пр." и Комитету по культуре ЛО. Короче, - администрацией Юкков. Для участия были приглашены артисты... ну конечно, опять забыл. Но не Дома пионеров, это точно. Какой-то "Государственный СПб Театр..."
Ребята-артисты - молодцы! Создали превосходнейшее настроение отменным и исключительно артистичным исполнением песен военных лет.
Девчушки с "Катюшей"
Девчушки с "Катюшей"
Мальчонки со "Смуглянкой"
Мальчонки со "Смуглянкой"
Минут через 15-20 наступил-таки официальный момент мероприятия: на сцену вышел представитель Юкковской администрации, председатель СНТ "Белоостров", зачем-то пригласили туда же и нашего уважаемого краеведа-эксперта М.А.Логунцова. Началось вручение благодарственных писем и скромных презентов членам Правления СНТ, ветеранам, просто активным садоводам, детям... а Логунцову так ничего и не вручили, хотя на сцену вызвали
Награждения
Награждения
После этой непонятки концерт продолжился, и если б не временной цейтнот и забота о здоровьи матери, которую хорошо продуло на ветру еще у памятника, я бы, пожалуй, остался и дальше. Но - "я должен быть краток" :)
И мы все дружно - семьей и с Буквоедом вместе - убрались восвояси, преодолевая жуткие пробки из-за встречки и припаркованных авто на узенькой асфальтовой дороге от часовни к шоссе...
Скопление народа на площадке
Скопление народа на площадке
P.S. Уехали на позитиве: праздник состоялся и удался; артисты выступали "на ура", создав потрясающий настрой и даже вышибая слезу :)
Вложения
Машин ни много ни мало
Машин ни много ни мало
Возложение цветов
Возложение цветов
Девочка читает стихи
Девочка читает стихи
Еще немного памятника
Еще немного памятника
Общий вид
Общий вид
Сцена с артистами
Сцена с артистами
О.Сергий проводит праздничный молебен
О.Сергий проводит праздничный молебен
Вручение благодарственных писем и подарков
Вручение благодарственных писем и подарков
Народу действительно много
Народу действительно много
Девчушки с "Катющей"
Девчушки с "Катющей"
Мальчонки со "Смуглянкой"
Мальчонки со "Смуглянкой"
Скопление народа
Скопление народа
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9246
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 206
x 569
Контактная информация:

С Днём Победы

Сообщение Aqua$erg »

Полномасштабный фоторепортаж вести не удавалось, ибо почти постоянно был возле батюшки и, вместо того, чтобы внимать и креститься, фотографировать на телефон счел неуместным, да и временами занят был богоугодными делами :green2:

Если кто-то может добавить фото с мероприятия - очень прошу не стесняться и выкладывать. Хотелось бы смастерить худо-бедно полноценный фотоотчет
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9246
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 206
x 569
Контактная информация:

С Днём Победы

Сообщение Aqua$erg »

О впечатлениях:

+ Повезло с погодой по сравнению с прошлым годом, только был довольно сильный ветер

+ У часовни (и вообще на площадке в СНТ "Белоостров") собралось невиданное доселе количество народа! Раза в 3-4 больше обычного за прошедшие 10 лет. Видно, хорошая погода, расширенный масштаб мероприятия и удачно развешенные плакаты с приглашениями на праздник сделали свое дело. Может, и сайт внес свою лепту?.. :oops:

+ В числе прочего, представитель Юкков упомянул, что в этом году планируется постройка и обустройства некоего медицинского пункта в наших краях. Это очень хорошо, ибо во всем огромном дачном массиве нет даже аптечного киоска, не говоря уже об официальной медпомощи.
Что это будет, как и где - пока не ясно (разберемся), но весть благая, без сомнений

+ Масштаб мероприятия вырос, равно как и посещаемость. Глядишь, через пару лет, к юбилею Победы все будет не хуже.


- Непонятка с награждениями... Логунцов вообще, хоть и держался молодцом, но явно был обескуражен :nihsebe: Не скрою, я тоже ожидал какого-то внимания и к себе, но не сильно надеялся, но меня хоть на сцену не дергали и вслух не называли

- Все мы знаем С.В.Пучкова как хорошего организатора - как в деле восстановления памятника Ил-2 так и в плане корректности проведения праздничных мероприятий. Однако, в этом году он отсутствовал (по уважительным причинам), но без него все было вроде бы, и хорошо, но как-то... коряво :(
Не хватало не просто организатора, а именно ведущего - присутственного лица, ответственного за все именно на месте. Даже О.Сергий временами выглядел растерянным: его пригласили, а обратиться по орг.вопросам и не к кому.

- При подобном стечении народа правлению СНТ нужно грамотнее продумывать вопрос с ограничением подъезда и парковки автомобилей в районе проведения праздничных мероприятий, ибо выехать оттуда было огромной проблемой :twisted:
Аватара пользователя
Хон с 38
Бывалый
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 31 окт 2013 13:13
Откуда: СНТ Белоостров 38
x 382
x 141

С Днём Победы

Сообщение Хон с 38 »

Присоединюсь. С Днем Победы!!! К Памятнику, по старой традиции успешно проспал, побывал у часовни, очень понравилось. Жаль конечно, не нашел желаемой книги на "развале", пообщался с Дельтой... Остальных видел только со спины :oops: А так, замечательно, даже несмотря на проблемы со звуком. Еще раз всех с праздником!!!
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9246
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 206
x 569
Контактная информация:

С Днём Победы

Сообщение Aqua$erg »

Хон с 38 писал(а): 09 май 2018 21:48замечательно, даже несмотря на проблемы со звуком
Видимо, проблемы появились уже после моего отъезда?
P.S. а могли бы и лично познакомиться, это никогда не мешает :smoke:
Аватара пользователя
Хон с 38
Бывалый
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 31 окт 2013 13:13
Откуда: СНТ Белоостров 38
x 382
x 141

С Днём Победы

Сообщение Хон с 38 »

Aqua$erg писал(а): 09 май 2018 22:02
Хон с 38 писал(а): 09 май 2018 21:48замечательно, даже несмотря на проблемы со звуком
Видимо, проблемы появились уже после моего отъезда?
P.S. а могли бы и лично познакомиться, это никогда не мешает :smoke:
...начались, вы еще до ленты не доехали. Да я как то засмущался. Думал подойти к Олегу Ермолаеву, остановившемуся изучить мой мопед, но так и не решился :oops:
Аватара пользователя
Greek
Знаток
Сообщения: 3527
Зарегистрирован: 28 июн 2009 20:13
Откуда: Tonteri СНТ ЛЭТИ
x 1245
x 447

С Днём Победы

Сообщение Greek »

Вот еще Олегу Ермолаеву администрация могла бы благодарность вынести-за восстановление памятника..Удивительные люди вообще..
-Hier sind wir zu Gast!.....
-Das hat nicht geklappt!..(С)Кузьмич.
Геор
Бывалый
Сообщения: 666
Зарегистрирован: 14 сен 2007 11:18
Откуда: СНТ Лесотехник
x 91

С Днём Победы

Сообщение Геор »

Проблемы праздника не испортили. Фотки есть- но с выкладыванием у меня проблемы. Что не отметили Пучкова, конечно не очень правильно.
сад-во лесотехник
Аватара пользователя
Aqua$erg
Хозяин
Сообщения: 9246
Зарегистрирован: 08 авг 2006 20:46
Откуда: СНТ "Полиграфист"
x 206
x 569
Контактная информация:

С Днём Победы

Сообщение Aqua$erg »

Пучкова в этот раз и не было. Возможно, ему позже вручат благодарность.

Фотки можете мне на мыло отправить или в облако, а мне ссылку на admin@beloostrov.ru
Ответить